执业证号:13301200810786157

业务手机:138-5811-6084

邮箱网址:

所属律所:北京盈科(杭州)律师事务所

所属地区:杭州市新业路228号来福士广场T2写字楼11-12层

在线咨询

律师随笔

离婚协议中给付生活费条款能否撤销?

2020-08-02

案情简介:
  原告赵某和被告王某原系夫妻关系双方在民政局办理离婚登记,双方约定:双方共同所有的房屋、家具等财产归原告赵某所有,离婚后王某每月支付赵某生活费2000元,直至赵某再婚。王某在支付赵某6个月生活费后,因经济拮据,不再继续支付生活费。赵某遂诉至法院,要求王某继续支付生活费。 

案情分析:
 《婚姻法》第四十二条规定,夫妻双方在离婚时,如有一方生活困难,另一方应给予适当的帮助,而对离婚后的问题并没有进行规定,所以离婚后原婚姻一方对另一方并没有经济帮助的义务,本案中王某没有给付赵某生活费的义务,其自愿给付赵某生活费的行为是无偿赠与,因此赠与人王某有权单方任意撤销赠与合同。 
  赠与合同是指赠与人没有给付义务而将自己财产无偿给予受赠与人的行为,赠与合同是双方法律行为,为无偿、单务合同。我国《婚姻法》第四十二条规定,夫妻双方在离婚时,如有一方生活困难,另一方应给予适当的帮助,而法律并没有规定离婚后一方有给另一方经济帮助的义务,因此离婚后王某并没有法定义务给付赵某生活费,离婚协议中给付生活费的行为应认定是无偿赠与,具体到本案中的给付生活费条款可以视作附终止条件(至女方再婚)的赠与合同。 
  根据《合同法》第一百八十六条规定,赠与合同原则上是实践性合同,赠与人在赠与财产转移之前可以撤销赠与,但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,属于诺成性合同,达成合意后不得撤销。上述离婚协议不具有救灾、扶贫等社会公益义务性质而且未经过公证,属于实践性合同,王某作为赠与人可依其意思表示任意撤销赠与合同。本案中,被告王某已将其不愿继续履行离婚协议而撤销赠与之意思告诉原告赵某,故法院不能支持原告的诉讼请求。 


友情链接: 杭州律师 杭州找律师 杭州律师文集 杭州律师成功案例 法律咨询 法律知识 法律专题 法律法规 问答图文
找法网二维码

快速关注律师