138-5811-6084

张涛

联系我们

律师姓名:张涛

执业证号:13301200810786157

办公电话:

业务手机:138-5811-6084

邮箱网址:

所属律所:北京盈科(杭州)律师事务所

所属地区:杭州市新业路228号来福士广场T2写字楼11-12层

在线咨询

律师随笔

承租房子组织卖淫女卖淫,会判缓刑吗?

2019-09-11

案情

被告人张某利用其承租的多个房间作为卖淫场所,先伙同、雇佣被告人李某、贾某组织卖淫女卖淫,后雇佣被告人李某、蒲某使用QQ网上招引嫖客,被告人谭某接送卖淫女并负责望风,先后累计组织10余名卖淫女进行卖淫活动,非法获取嫖资人民币493200元。现已被刑事拘留。

张涛律师评析

根据我国刑法典第72条、第74条的规定,适用一般缓刑必须具备下列条件:

(一)犯罪分子被判处拘役或者3年以下有期徒刑的刑罚。

我国刑法典之所以将缓刑的适用对象规定为被判处拘役或3年以下有期徒刑的犯罪分子,就是因为这些犯罪分子的罪行较轻,社会危害性较小。相反,被判处3年以上有期徒刑的犯罪分子,因其罪行较重,社会危害性较大,而未被列为适用缓刑的对象。

(二)根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,认为适用缓刑不致再危害社会。

这是适用缓刑的根本条件,也即有些犯罪分子虽然被判处拘役或3年以下有期徒刑,但是其犯罪情节和悔罪表现,不能表明不予关押也不致再危害社会,不能宣告缓刑。

(三)犯罪分子不是累犯和首要分子

累犯屡教不改、主观恶性较深,有再犯之虞,适用缓刑难以防止其再犯新罪。所以,即使累犯被判处拘役或3年以下有期徒刑,也不能适用缓刑。我国法律还规定,对于累犯和犯罪集团的首要分子,也不适用缓刑。

我国《刑法》规定,犯组织卖淫罪的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,有下列情形之一,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:

(一)组织他人卖淫,情节严重的;

(二)强迫不满十四周岁的幼女卖淫的;

(三)强迫多人卖淫或者多次强迫他人卖淫的;

(四)强奸后迫使卖淫的;

(五)造成被强迫卖淫的人重伤、死亡或者其他严重后果的;

情节特别严重的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。

我国法律规定,缓刑适用于3年以下的有期徒刑,因此,根据组织卖淫罪的刑罚规定,如果构成组织卖淫罪,判处缓刑的几率是非常小的。


找法网二维码

快速关注律师