138-5811-6084

张涛

联系我们

律师姓名:张涛

执业证号:13301200810786157

办公电话:

业务手机:138-5811-6084

邮箱网址:

所属律所:北京盈科(杭州)律师事务所

所属地区:杭州市新业路228号来福士广场T2写字楼11-12层

在线咨询

律师随笔

电话诈骗研究生15 万会怎么判?

2019-09-11

案情

正在高校读研究生的李某怎么也没想到,接了一个陌生电话后,自己就欠下了 15 万余元的债。李某接到这通电话,对方自称是 " 中邮钱包 " 的工作人员," 他问我是不是注册过 * ,我说那都是三四年前的事了。"她大二时,有学姐来寝室推销过 " * " 平台,称可以免费进货到学校里销售," 当时我办的有助学贷款没权限,就用室友的手机号在这个平台上注册了一个账号。" 小璐和室友通过该平台,合伙进了一批小零食到校园里销售,但两三个月后,因时间精力所限,两人结清平台上的款项后就匆匆结束了这个兼职。" 对方说,虽然我已经没有在分 * 乐上操作,但我们的个人信息已被泄露到多个网贷平台,最近银监会有个头条文件,要注销掉这些账号,不然会对个人征信产生影响。" 小璐听到对方提了自己曾经做过兼职的平台,便一时信以为真,加上了对方的 QQ。现已经报警。

张涛律师评析

骗公私财物达到上述规定的数额标准,具有下列情形之一的,能够依照刑法第二百六十六条的规定酌情从严惩处:

()通过发送短信和拨打电话或者利用互联网、广播电视、报刊杂志等发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗的;

()诈骗救灾和抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、医疗款物的;

()以赈灾募捐名义实施诈骗的;

()诈骗残疾人、老年人或者丧失劳动能力人的财物的;

()造成被害人自杀、精神失常或者其他严重后果的。

诈骗数额接近上述规定的数额巨大数额特别巨大的标准,并具有前款规定的情形之一或者属于诈骗集团首要分子的,理当分别认定为刑法第二百六十六条规定的其他严重情节其他特别严重情节

《刑法》第二百六十六条规定诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

找法网二维码

快速关注律师