138-5811-6084

张涛

联系我们

律师姓名:张涛

执业证号:13301200810786157

办公电话:

业务手机:138-5811-6084

邮箱网址:

所属律所:北京盈科(杭州)律师事务所

所属地区:杭州市新业路228号来福士广场T2写字楼11-12层

在线咨询

律师随笔

长期流窜非法经营烟草制品涉案六百万如何处罚?

2019-08-14

【案情】

接到有人非法经营烟草制品举报线索后,联合成县公安局和烟草部门,某门市部将陈某某当场抓获,现场查获名贵香烟50条,价值30000余元。据了解,陈某某长期流窜非法经营烟草制品,先后在多个县区排摸出涉及案件的上线、下线百货门市部、超市、商行等80余家,专案民警先后走访、询问相关证人、当事人200余人次,获取案件证据材料130余份。经侦查核实,犯罪嫌疑人陈某某前后非法经营烟草制品销售金额600余万元。目前,犯罪嫌疑人陈某某已被拘留。

【张涛律师评析】

 ()非法经营罪,是指未经许可经营专营、专卖物品或其他限制买卖的物品,买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件,以及从事其他非法经营活动,扰乱市场秩序,情节严重的行为。只有经过批准,获取经营许可证后才能对之从事诸如收购、储存、运输、加工、批发、销售等经营活动,没有经过批准而擅自予以经营的,就属非法经营,会受到相应的处罚。未经许可,非法经营烟草专卖品的立案标准。

未经烟草专卖行政主管部门许可,没有烟草专卖生产企业许可证、批发企业许可证、特种烟草专卖经营企业许可证、烟草专卖零售许可证等许可证明,非法经营烟草专卖品,情节严重的,依照刑法第225条的规定,以非法经营罪定罪处罚。

具有下列情形之一的,应当认定为情节严重:

(1)非法经营数额在五万元以上的,或者违法所得数额在二万元以上的;

(2)非法经营卷烟二十万支以上的;

(3)曾因非法经营烟草专卖品三年内受过二次以上行政处罚,又非法经营烟草专卖品且数额在三万元以上的。

【五年以下有期徒刑、拘役法定基准刑参照点】

未经烟草专卖行政主管部门许可,无生产许可证、批发许可证、零售许可证,而生产、批发烟草制品,具有下列情形之一的,为情节严重,法定基准刑为有期徒刑一年:

()个人非法经营数额达5万元,或者违法所得数额满1万元;

()单位非法经营数额达50万元,或者违法所得数额满10万元;

()曾因非法经营烟草制品行为受过两次以上行政处罚又非法经营,数额达2万元的。

【五年以上有期徒刑法定基准刑参照点】

非法经营烟草制品情节特别严重的,法定基准刑为有期徒刑五年。

 

 

找法网二维码

快速关注律师