138-5811-6084

张涛

联系我们

律师姓名:张涛

执业证号:13301200810786157

办公电话:

业务手机:138-5811-6084

邮箱网址:

所属律所:北京盈科(杭州)律师事务所

所属地区:杭州市新业路228号来福士广场T2写字楼11-12层

在线咨询

律师随笔

惯偷流窜作案盗窃手机,有机会缓刑吗?

2019-08-14

【案情】

      监控视频显示,某栋公寓里,数名忙活了一天的上班族正在熟睡,突然一名带着口罩、身着黄白条纹上衣和短裤的男子进入了大楼。只见男子背着一个双肩包,蹑手蹑脚地走进了房间,不到一分钟后又迅速出现进入了下一个房间,就这样扫荡一番后男子离开了案发现场。几十分钟后,男子又出现在了某医院旁的小旅馆里,用同样的方式实施了盗窃。当晚嫌疑人共计盗窃手机8台,价值从2000余元到1万元不等,警方随即介入调查。现已被刑事拘留,无业,有盗窃前科。


【张涛律师评析】

       只要符合缓刑的适用条件就可以判缓刑,但是如果前科已经构成累犯,不得适用缓刑。


根据我国刑法典第72条、第74条的规定,适用一般缓刑必须具备下列条件:

(1)犯罪分子被判处拘役或者3年以下有期徒刑的刑罚。缓刑的附条件不执行原判刑罚的特点,决定了缓刑的适用对象只能是罪行较轻的犯罪分子。而罪行的轻重是与犯罪人被判处的刑罚轻重相适应的。我国刑法典之所以将缓刑的适用对象规定为被判处拘役或3年以下有期徒刑的犯罪分子,就是因为这些犯罪分子的罪行较轻,社会危害性较小。相反,被判处3年以上有期徒刑的犯罪分子,因其罪行较重,社会危害性较大,而未被列为适用缓刑的对象。至于罪行相对更轻的被判处管制的犯罪分子,由于管制刑的特点即对犯罪人不予关押,仅限制其一定自由所决定,故无适用缓刑之必要。所谓“3年以下有期徒刑是指判决确定的刑期而不是指法定刑。犯罪分子所犯之罪的法定刑虽然是3年以上有期徒刑,但他具有减轻处罚的情节,判决确定的刑期为3年以下有期徒刑,也可以适用缓刑。

(2)根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,认为适用缓刑不致再危害社会。这是适用缓刑的根本条件。也即有些犯罪分子虽然被判处拘役或3年以下有期徒刑,但是其犯罪情节和悔罪表现,不能表明不予关押也不致再危害社会,不能宣告缓刑。但必须注意的是,由于犯罪人尚未适用缓刑,因而确实不致再危害社会只能是审判人员的一种推测或预先判断,这种推测或判断的根据,依法只能是犯罪情节较轻、犯罪人悔罪表现较好。在这两个因素中,犯罪情节较轻属于已然之罪的范畴,主要表明犯罪的社会危害性较小,应当综合主观恶性与客观危害两个方面加以综合评判。犯罪人悔罪表现较好属于未然之罪的范畴,主要表明犯罪人的再犯可能性较小,应当根据犯罪人的罪后各种表现,并适当考虑犯罪人的一贯表现作出评判。

(3)犯罪分子不是累犯。累犯屡教不改、主观恶性较深,有再犯之虞,适用缓刑难以防止其再犯新罪。所以,即使累犯被判处拘役或3年以下有期徒刑,也不能适用缓刑。

综合上面的介绍,有前科的人员只要符合法律规定的缓刑条件,是可以判处缓刑的。

 

 

找法网二维码

快速关注律师