138-5811-6084

张涛

联系我们

律师姓名:张涛

执业证号:13301200810786157

办公电话:

业务手机:138-5811-6084

邮箱网址:

所属律所:北京盈科(杭州)律师事务所

所属地区:杭州市新业路228号来福士广场T2写字楼11-12层

在线咨询

律师随笔

父母首付,女方还贷属于夫妻共同财产吗?

2019-07-12

【案情】

女方在和男方分居4年后,由父母出首付买房,女方还贷,离婚时男方可以分房吗?

【张涛律师评析】

第一种情况,结婚后,女方的收入为家庭共同财产,此是以共同财产支付房贷,男方可主张自己的权利。(只要不离婚,也就没什么可主张的)

第二种情况,第一也是共同财产支付房贷;后面男方父母一次付清,可认为是男方父母对男方的个人赠与,如果他们之间有约定,也可以是借款。

根据《中华人民共和国婚姻法》规定:

第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

第四十条 夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

第四十一条 离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。

第四十二条 离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)(法释[2003]19号)规定:

第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

婚后一方父母出资首付而不知道房子归属,建议来咨询杭州张涛律师帮你解答相关问题。



找法网二维码

快速关注律师