138-5811-6084

张涛

联系我们

律师姓名:张涛

执业证号:13301200810786157

办公电话:

业务手机:138-5811-6084

邮箱网址:

所属律所:北京盈科(杭州)律师事务所

所属地区:杭州市新业路228号来福士广场T2写字楼11-12层

在线咨询

律师随笔

十多名男子被拘留涉嫌赌博案 ,该如何处罚

2019-05-16

【案情】

近日,派出所治安中队在一居民房内,查获一起打拳王赌博机的赌博案件。警方当场查获涉嫌参与赌博人员十余人,并在现场查获多台拳王赌博机。随后,民警依法将涉嫌参赌人员传唤回派出所进行询问调查。犯罪嫌疑人张某、黄某、丁某三人无业在家,于是聊起摆赌博机开赌场的想法,8月中旬,三人共同出资购买赌博机,并将赌博机赌场摆在丁某家中,张某等人负责招揽人员过来进行赌博。

【张涛律师评析】

赌博对社会危害极大,多少家庭因为赌博支离破碎,甚至家破人亡。赌博容易败业,容易走上犯罪之路,更扰乱了社会秩序。

根据我国刑法第三百零三条规定,以营利为目的,聚众赌博、开设赌场或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

1、一般处罚:

《刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

2、从重处罚:  

实施赌博犯罪,有下列情形之一的,依照刑法第三百零三条的规定从重处罚:

(1)具有国家工作人员身份的;

(2)组织国家工作人员赴境外赌博的;

(3)组织未成年人参与赌博,或者开设赌场吸引未成年人参与赌博的。

具体实践中,判断行为人是否构成赌博罪,要看行为人主观上是否以营利为目的,客观上是否具有聚众赌博、开设赌场、以赌博为业的行为。我国法律规定的赌博罪的最高处罚为3年有期徒刑,同时还会并处罚金。如果您对于赌博罪还有更多的问题,保险起见还是咨询专业律师张涛,帮助您分析案情,提出建议,相信问题一定会得到很好地解决。




找法网二维码

快速关注律师