执业证号:13301200810786157

业务手机:138-5811-6084

邮箱网址:

所属律所:北京盈科(杭州)律师事务所

所属地区:杭州市新业路228号来福士广场T2写字楼11-12层

在线咨询

办案心得

男方婚内恶意转移千万财产张涛律师承办后成功追回八成

2020-08-10

【案情简介】
赵先生与位女士夫妻俩因赵先生存在外遇分居,位女士向法院起诉要求离婚,离婚诉讼期间,位女士要求分割赵先生名下银行卡账户内资金,并向法院申请调取了赵先生名下5个银行卡账户近两年的流水。法院调取的银行账户流水显示赵先生在诉讼期间存在大量收入支出情况,都是几十万、几百万的金额。位女士认为赵先生婚内存在恶意转移夫妻共同财产行为,提出诉讼请求要求法院分割这部分资金,经过统计总金额2230万元。但一审法院判决准予离婚,关于财产分割问题仅就登记在双方名下的几套房产作出了处理,对于位女士主张的男方恶意转移的存款,法院以相关资金的转账涉及第三人,而离婚案件无法追加第三人予以核查,无法查明为由未作出判决,判决书中表述位女士可另行寻求法律途径解决。
【案情分析】
关于如何才能帮助位女士追回男方恶意转移的夫妻共同存款,目前摆在位女士面前的有两种诉讼思路,一是在一审判决上诉期15天内提起上诉,由二审法院审查一审判决的合法性问题作出改判,这种情况下,在二审法院没有出判决之前,双方的婚姻关系没有解除;另一种是不上诉让一审判决生效,一审判决生效即代表夫妻双方的婚姻关系已经解除,房产分割的处理也已成定论,位女士可以另行提起离婚后财产分割诉讼,要求法院查实男方恶意转移夫妻共同存款问题。鉴于位女士渴望尽快离婚,除了未就涉嫌恶意转移的款项未作处理外,位女士对于一审判决中关于房产等财产的判决并无异议,因此,我们建议位女士选择第二种诉讼策略会更有效率,即在一审判决生效后提起离婚后财产分割诉讼。
《婚姻法司法解释三》第十八条:“离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。”根据前述规定可知,夫妻离婚后对尚未分割的夫妻共同财产和共同债务仍有权要求分割。关于是否存在恶意转移存款行为的认定,法院会结合转账的金额、存款持有人的合理举证、转账资金的来源、日常支出的合理数额等予以综合认定。作为被告的赵先生应就其向第三人转款作出合理说明及提供证据予以证明,庭审中赵先生辩称之所以给哥哥转款,是因为其在老家帮忙照顾父母,相关资金是给哥哥的辛苦费和父母的赡养费,其他转款都是公司经营需要向客户支付的货款,但未提供买卖合同及送货单予以证明,而转给叔叔、姑姑的款项,庭审中更是闪烁其词无法解释。
本案庭审期间,提出代理意见,首先,《婚姻法司法解释一》第十七条规定:“夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。”根据前述规定,赵先生对夫妻共有的巨额资金作处分时应当经过位女士的同意,但庭审期间赵先生未举证证明其转账给案外人的款项已经过位女士的同意;其次,赵先生对其提出的转款事由均无法进行充分的举证。关于转款系支付货款的主张没有对应的交易合同可以佐证;关于支付给哥哥的款项系给父母的赡养费,则更是不符合情理,赵先生向其哥哥转款的金额高达800万元,而父母的赡养费根本不需要如此之高。另外,其他转给叔叔、姑姑等亲戚的款项更是没有合理的事由可以解释。综上,赵先生在双方感情破裂分居及离婚诉讼期间,多次将属于夫妻共同财产的存款转给案外人,数额较大,且未能作出合理的解释,应认定赵先生转移夫妻共同财产事实成立,《中华人民共和国婚姻法》第四十七条规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。”根据前述规定,应判决高先生返还前述资金,并承担少分或不分的法律责任。

法院审理后采纳了代理意见,认定赵先生存在恶意转移夫妻共同财产的事实,支持了原告位女士的诉讼请求。对于赵先生恶意转移夫妻共同财产应承担少分还是不分的法律责任,法院认为虽然赵先生存在转移夫妻共同财产的行为,存在一定的过错,但若将该部分转移财产全部给予位女士有失公允,最终酌情判令赵先生向位女士退还转移财产的75%。


友情链接: 杭州律师 杭州找律师 杭州律师文集 杭州律师成功案例 法律咨询 法律知识 法律专题 法律法规 问答图文
找法网二维码

快速关注律师